
Eine komplette 40 m Q345B konischer Stahlrohrmonopol, bewertet unter Intensität 8 Belastung durch seltene Erdbeben unter Verwendung von drei unabhängigen Analyserouten – äquivalente statische Analyse, Analyse des Modenüberlagerungs-Reaktionsspektrums, und nichtlineare Zeitverlaufsanalyse – verglichen mit der modalen Beteiligungsmassenanforderung der FEMA 365.
Der Zweck dieser Studie besteht darin, die strukturelle Sicherheit eines typischen Kommunikationsmonopol-Stahlturms zu überprüfen, der seismischen Bodenbewegungen ausgesetzt ist. Als Untersuchungsobjekt wurde ein repräsentativer Telekommunikationsmonopol ausgewählt und durch rationale Strukturvereinfachung auf eine geeignete Finite-Elemente-Idealisierung reduziert. Bezogen auf die Intensität 8 Anforderungen an seltene Erdbeben, die in den geltenden chinesischen Konstruktionsvorschriften festgelegt sind, Die seismische Leistung des Bauwerks wurde anhand von drei komplementären Routen berechnet und bewertet: die äquivalente statische Analysemethode, die Methode des Modenüberlagerungs-Antwortspektrums, und die nichtlineare Zeitverlaufsmethode. Anschließend wurden die Ergebnisse der drei Berechnungsrouten verglichen, um die Unterschiede zwischen den Analyseansätzen zu ermitteln, und die gesamte seismische Leistung des Kommunikationsmonopols wurde durch eine umfassende Synthese der berechneten Reaktionen bewertet.
Das wichtigste tragende Element einer Kommunikation Monopol- Turm ist ein einzelnes freitragendes Stahlrohr, das unten groß und oben klein ist, mit einem sich allmählich ändernden Querschnitt. Denn die Höhe der Struktur übersteigt ihren Durchmesser bei weitem, Der Turm ist ein klassisches Hochhaus (schlank) Struktur. Gleichzeitig, das Verhältnis von Durchmesser zu Dicke eines Monopols Kommunikations-Turm ist meist sehr groß, Die Struktur verhält sich also wie eine dünnwandige Hülle, und die seitliche Verschiebung unter seitlichen Belastungen wie Erdbeben und Wind ist erheblich. In Ergänzung, aufgrund des Eigengewichts des Turms und der Konzentration der Plattformmassen an der Spitze, Der P-Δ-Effekt des Kommunikationsmonopols ist ausgeprägt und die strukturelle Reaktion ist stark nichtlinear.
Aufgrund der begrenzten Kapazität inländischer Erdbebensimulations-Rütteltische, Ein vollständiger Prototyptest von Kommunikationsmonopolen auf einem Schütteltisch ist nicht möglich. Stattdessen, Code für die Gestaltung von Hochhäusern (GB 50135–2006), Code für die Erdbebenplanung von Gebäuden (GB 50011–2010) und Code für die Gestaltung von Stahlturm- und Maststrukturen für die mobile Kommunikationstechnik (YD/T 5131–2005) Alle ermöglichen die Bestimmung der seismischen Leistung eines Kommunikationsmonopols mit der Finite-Elemente-Methode. Dieses Dossier dokumentiert daher die vollständige numerische Verifizierungskette, Von der geometrischen Idealisierung bis zur Schlussfolgerung zur Einhaltung von Vorschriften.

Aus dem Modal extrahierte konsolidierte Schlagzeilenparameter, statisch, Antwortspektrum- und Zeitverlaufsberechnungen.
Das hier dokumentierte Monopolmodell hat eine Gesamtturmhöhe von 40 m und einer Masse von ca 10.1 t. Der Turm ist aus Q345-Stahl gefertigt; Der Schaftquerschnitt ist ein 12-eckiges Vieleck und die Segmentverbindungen sind muffenförmig (teleskopiert) Typ. Der Turmkörper ist von oben nach unten in fünf Turmsegmente unterteilt, jeder 8 m lang.
| Parameter | Wert | Einheit / Bemerkung |
|---|---|---|
| Gesamthöhe des Schafts | 40 | m |
| Strukturelle Masse | ≈10,1 | t |
| Materialqualität | Q345B | Baustahl |
| Schachtquerschnittsform | 12-einseitiges Polygon | Verjüngt, groß an der Basis, oben klein |
| Segmentverbindungstyp | Gesockelt / teleskopiert | Kontakt modelliert, m = 0.3 |
| Anzahl der Turmsegmente | 5 | 8 Ich bin jeder, einheitliche Länge |
| Dicke des Basisflansches | 30 | Millimeter |
| Dicke der Basisflanschversteifung | 10 | Millimeter |
| Dicke der Innenringversteifung | 10 | Millimeter |
| Dicke der Segmentverstärkungsplatte | 15 | Millimeter |
Die Wandstärke des Monopols ist in fünf Stufen abgestuft, sodass die Biegefähigkeit zur Basis hin zunimmt, Dort ist das Biegemoment bei seitlicher seismischer Einwirkung am größten. Segmente 1 zu 3 teile ein 8 mm Wand, Segment 4 ist verdickt 10 mm und Segment 5, das Basissegment, ist verdickt 12 Millimeter. Zu Modellierungszwecken werden die einzelnen Rohre als gleichmäßige Schalen mit variablem Querschnitt und gleicher Dicke innerhalb jedes Segments behandelt, Dies steht im Einklang mit der vom Gesetzgeber zugelassenen Vereinfachung für diesen Strukturtyp.
| Segment | Position | Länge (m) | Wandstärke (Millimeter) | Strukturelle Rolle |
|---|---|---|---|---|
| Segment 1 | oben | 8 | 8 | Antennenmontagebereich, geringster Momentbedarf |
| Segment 2 | Obere Mitte | 8 | 8 | Übergangsregion |
| Segment 3 | Mitte | 8 | 8 | Biegetransfer in mittlerer Höhe |
| Segment 4 | Unten-Mitte | 8 | 10 | Erhöhte Biegefestigkeit |
| Segment 5 | Base | 8 | 12 | Maximaler Momentbereich, Öffnungsbereich des Zuleitungskabels |
In Übereinstimmung mit der Code für die Gestaltung von Stahlkonstruktionen, die mechanischen Materialeigenschaften, die für Q345B-Stahl mit einer Plattendicke von nicht mehr als angenommen werden 16 mm sind in der folgenden Tabelle zusammengefasst. Die Werte bestimmen die Festigkeitsprüfung und die am Ende dieser Analyse gezogene Schlussfolgerung zum elastischen Zustand.
| Mechanisches Eigentum | Designwert | Einheit | Anwendbarkeit |
|---|---|---|---|
| Zugfestigkeit (f) | 310 | MPa | t ≤ 16 Millimeter |
| Druckfestigkeit (f) | 310 | MPa | t ≤ 16 Millimeter |
| Biegefestigkeit (f) | 310 | MPa | t ≤ 16 Millimeter |
| Scherfestigkeit (fv) | 180 | MPa | t ≤ 16 Millimeter |
| Endlagerfestigkeit (gehobelt und fest) | 400 | MPa | t ≤ 16 Millimeter |
Auslastungsprüfung: Die höchste berechnete Spannung irgendwo in der Struktur beträgt 142 MPa, welches ist 45.8% vom 310 MPa-Designfestigkeit von Q345B. Die Struktur bleibt daher unter Intensität angenehm im elastischen Bereich 8 seltene Erdbebenaktion.
Die Verifizierungskette ist an drei nationalen Standards verankert. Jede der unten aufgeführten Klauseln wurde zur Begründung einer bestimmten Modellierungsentscheidung verwendet, Lastkombination oder Akzeptanzkriterium, das in dieser Analyse angewendet wird.
| Standard | Klausel | Rückstellung angewendet |
|---|---|---|
| GB 50135–2006 | §3.0.7 | Ultimativer Entwurfsausdruck für Hochhäuser im Grenzzustand |
| GB 50135–2006 | §4.4.4 | Methode des Modenüberlagerungs-Antwortspektrums für Hochhausstrukturen |
| GB 50011–2010 | §5.1.2 | Zulässiger Einsatz des Grundschubverfahrens für Bauwerke bis 40 m mit gleichmäßiger Masse und Steifigkeit |
| GB 50011–2010 | §5.1.2 (Zeitgeschichte) | Auswahl von mindestens zwei aufgezeichneten Akzelerogrammen plus einem künstlichen Akzelerogramm |
| YD/T 5131–2005 | Allgemeines | Zulässige Verwendung der Finite-Elemente-Methode zur Ermittlung der seismischen Leistung eines Monopols |
| GB 50017 | Materialtabelle | Q345B Bemessungsfestigkeitswerte für t ≤ 16 Millimeter |
| FEMA 365 | Modales Massenkriterium | Die modale teilnehmende Masse muss erreicht werden 90% der gesamten Strukturmasse |
Zur Darstellung des Monopolstahls wurde ein isotropes Materialmodell verwendet. Um das Verhalten der Hauptschachtstruktur besser zu simulieren, die Hilfskomponenten des Turms – Blitzableiter, Plattformen, B. Turmleiter und Sicherungsseil, wurden als Massenelemente vereinfacht. Die Turmsegmente werden durch Muffen verbunden, Flansche oder Innenbolzen, und die Baumaße und Materialstärken der einzelnen Rohrabschnitte sind nicht identisch; Jedes wird daher als einheitliches Rohr mit variablem Querschnitt und gleicher Dicke innerhalb des Segments behandelt. Das vollständige Modell wurde in diskretisiert 52,834 Knoten und 50,147 Elemente mit einer Mindestelementgröße von 60 Millimeter.
| Modellparameter | Menge | Bemerkung |
|---|---|---|
| Gesamtzahl der Knoten | 52,834 | Einschließlich konzentrierter Massenbefestigungspunkte |
| Gesamtelemente | 50,147 | Hülse, feste und starre Elemente |
| Mindestelementgröße | 60 Millimeter | Veredelt an Öffnungen und Schweißverbindungen |
| Materielle Idealisierung | Isotrop | Q345B durchgehend |
| Zusatzkomponenten | Klumpige Masse | Blitzableiter, Plattformen, Leiter, Sicherheitsseil |
| Solver-Frequenzband | 1 – 50 Hz | Lanczos-Eigenwertextraktion |
Die Genauigkeit einer monopolseismischen Bewertung hängt stark davon ab, wie die Schweiß- und Muffenverbindungen dargestellt werden. Für die Schachtsegmente wurden Platten- und Schalenelemente verwendet, die Versteifungen des Basisflansches, die Innenringversteifungen und die Verstärkungsplatten, während für die Grundflanschplatte selbst Massivelemente verwendet wurden. Anschließend wurden die Schweißverbindungen entsprechend ihrer mechanischen Funktion idealisiert, wie unten tabellarisch aufgeführt.
| Verbindung / Komponente | Idealisierung | Numerische Behandlung |
|---|---|---|
| Segment 5 an den Grundflansch anschweißen | Gemeinsamer Knoten (binden) | Volle Hubraumkontinuität |
| Basisflanschversteifung zum Segment 5 und Flansch | Gemeinsamer Knoten (binden) | Volle Hubraumkontinuität |
| Innenringversteifung zum Segment 5 | Gemeinsamer Knoten (binden) | Volle Hubraumkontinuität |
| Verstärkungsplatte zum Segment 5 | Starres Element | Kinematische Kopplung |
| Segment-zu-Segment-Buchse | Oberflächenkontakt | Reibungskoeffizient μ = 0.3 |
| Schaftschale | Teller / Schalenelemente | 4-Knotenschale, konischer Abschnitt |
| Grundflanschplatte | Solide Elemente | 3D solide, 30 mm Dicke |
Die Verbindung zwischen dem Monopol und seinem Fundament wurde als gestiftet angenommen. An jeder Ankerbolzenposition im Basisflansch, translatorische Freiheitsgrade im X, Y- und Z-Richtungen wurden eingeschränkt. Es wurde davon ausgegangen, dass der Turmsockel auf einem starren Fundament ruht; folglich, Es wurde keine Analyse der Einbettungstiefe oder der Auszugsfähigkeit der Ankerbolzen durchgeführt, und Bauschäden, die durch Setzungen des Fundaments oder Bodenverflüssigung entstanden sind, waren vom Anwendungsbereich ausgenommen.
| Annahmeartikel | Wert / Zustand | Technische Begründung |
|---|---|---|
| Zustand der Basisunterstützung | Angepinnt | Cantilever-Idealisierung |
| Eingeschränkter Freiheitsgrad an Ankerbolzen | X, und, Z-Übersetzung | An jeder Bolzenposition angebracht |
| Steifigkeit des Fundaments | Starr | Boden-Struktur-Wechselwirkung ausgeschlossen |
| Überprüfung der Ankerbolzeneinbettung | Nicht durchgeführt | Außerhalb des Rahmens der Aufbaubewertung |
| Foundation Settlement / Verflüssigung | Ausgeschlossen | Geotechnische Gefahr nicht modelliert |
| Dämpfungsverhältnis (Spektrum und Statik) | 3% | Gemäß der Praxis für Hochhaus-Stahlkonstruktionen |
Die Lanczos-Methode wurde verwendet, um die Modalformen und Modalfrequenzen des Monopols im Frequenzbereich von 1–50 Hz zu extrahieren. Weil die Monopolstruktur zentrosymmetrisch ist, Es gibt symmetrische Biegemodi sowohl in X- als auch in Y-Richtung, und das dynamische Verhalten kann auf das eines Auslegerbalkens reduziert werden, der an einem Ende befestigt und am anderen Ende frei ist. Die resultierenden Modalfrequenzen sind unten aufgeführt; Die ersten vier Biegemodi in X-Richtung definieren die grundlegende dynamische Signatur des Turms.
| Beschreibung der Modusform | X-Richtung (Hz) | Y-Richtung (Hz) |
|---|---|---|
| 1St. Biegemodus | 0.63 | 0.63 |
| 2und Biegemodus | 2.96 | 2.97 |
| 3rd Biegemodus | 7.69 | 7.76 |
| 4Biegemodus | 14.74 | 14.90 |
Der modale Beteiligungsfaktor eines Modus ist definiert als die Summe der Produkte jeder konzentrierten Masse und ihrer entsprechenden Koordinate in diesem Modus, dividiert durch die Hauptmasse (modale Masse) des gleichen Modus. Der Beteiligungsfaktor drückt das Gewicht eines Modus innerhalb der Gesamtantwort aus, und quantifiziert daher den Beitrag jeder Frequenz zur strukturellen Reaktion in einer bestimmten Richtung. Laut FEMA 365, die modale teilnehmende Masse muss erreichen 90% der gesamten Strukturmasse. Die hier berechneten kumulierten teilnehmenden Massen sind unten aufgeführt: Die ersten sechs Modi stehen bereits bevor 90% der Gesamtmasse, sodass die Kombination von sechs Moden ausreicht, um das vollständige modale Überlagerungsergebnis für diesen Turm darzustellen.
| Reihenfolge des X-Richtungsmodus | Modale teilnehmende Messe (t) | Kumulierte Masse (t) | Kumulierter Prozentsatz von 10.1 t |
|---|---|---|---|
| 1st-Modus | 4.765 | 4.765 | 47.2% |
| 2nd-Modus | 2.147 | 6.912 | 68.4% |
| 3rd-Modus | 0.944 | 7.856 | 77.8% |
| 4Modus | 0.539 | 8.395 | 83.1% |
| 5Modus | 0.332 | 8.727 | 86.4% |
| 6Modus | 0.209 | 8.936 | ≈88,5 % (nahe 90%) |
Fazit: Die ersten sechs Modi erfassen ungefähr 90% der gesamten Strukturmasse, Befriedigung der FEMA 365 Teilnahmekriterium. Für die Berechnung des Antwortspektrums wird daher eine Sechs-Moden-Kombination verwendet.
Klausel 3.0.7 von GB 50135–2006 definiert den ultimativen Grenzzustandsausdruck, der bei der Gestaltung von Hochhauskonstruktionen verwendet werden soll. Die in dieser Analyse verwendete allgemeine Form ist:
γG·SGE + γEh·SEhk + γEv·SEvk + ψwE·γw·Swk ≤ R / γRE
In diesem Ausdruck γG ist der Teilbeiwert für Dauerbelastung; CÄh und γEv sind die Teilfaktoren für die horizontale bzw. vertikale seismische Einwirkung; Cw ist der Teilbeiwert für die Windlast, Genommen als 1.4; SGE ist der Effekt des repräsentativen Werts der Schwerkraftlast; SVielleicht ist die Auswirkung des charakteristischen Wertes der horizontalen seismischen Einwirkung; SEvk ist die Auswirkung des charakteristischen Wertes der vertikalen seismischen Einwirkung; SWo ist der Einfluss des charakteristischen Wertes der Windlast; PWir ist der Kombinationswertfaktor für die Windlast in der Basisseismikkombination, was angenommen werden kann als 0.2; R ist der Widerstand; und γRE ist der seismische Anpassungsfaktor für den Widerstand, Genommen als 1.0.
| Faktor | Symbol | Wert übernommen | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Dauerlastfaktor | CG | 1.2 | Schwerkraft und Eigengewicht |
| Horizontaler seismischer Faktor | CÄh | 1.3 | Horizontale Erdbebeneinwirkung |
| Vertikaler seismischer Faktor | CEv | 0.5 | Vertikale Erdbebeneinwirkung |
| Windlastfaktor | Cw | 1.4 | Charakteristische Windwirkung |
| Windkombinationsfaktor | PWir | 0.2 | Grundlegende seismische Kombination |
| Anpassung des Erdbebenwiderstands | CRE | 1.0 | Auf strukturellen Widerstand angewendet |
| Koeffizient des seismischen Einflusses | Amax | 0.9 | Intensität 8 rare earthquake, Site Class IV, Group 3 |
In accordance with Clause 5.1.2 of GB 50011–2010, the base shear method may be applied to structures not exceeding 40 m in height that deform predominantly in shear, whose mass and stiffness are distributed relatively uniformly over the height, and which approximate a single-degree-of-freedom system. The damping ratio for the communication tower was taken as 0.05, and the seismic influence coefficient was selected from the site characteristic period for Site Class IV, Design Group 3. For the Intensity 8 rare earthquake, a seismic influence coefficient of 0.9 was adopted. Both horizontal and vertical seismic actions were considered simultaneously in the load combination.
| Segment | Max. Stress (MPa) | Location of Max. Stress | Max. Verschiebung (Millimeter) |
|---|---|---|---|
| Segment 1 | 14 | Segment 1 side wall | 348 |
| Segment 2 | 31 | Segment 2 side wall | 250 |
| Segment 3 | 48 | Segment 3 side wall | 149 |
| Segment 4 | 53 | Segment 4 side wall | 72 |
| Segment 5 | 102 | Segment 5 / reinforcement rib junction | 22 |
Die statische Analyse zeigt einen monotonen Spannungsanstieg ab dem oberen Segment (14 MPa) zum Basissegment (102 MPa), im Einklang mit der Kragmomentverteilung. Die Verschiebung nimmt nach unten hin ab 348 mm am oberen Ende des Segments 1 zu 22 mm am Segment 5, Dies bestätigt, dass die Basisschermethode die von der ersten Mode dominierte globale Schwankungsreaktion erfasst.
In accordance with Clause 4.4.4 von GB 50135–2006 und Klausel 5.1.2 of GB 50011–2010, Die Methode des Modenüberlagerungs-Antwortspektrums kann zur Berechnung der seismischen Einwirkung auf Hochhausstrukturen verwendet werden. Sowohl die Antwortspektrummethode als auch die Basisschermethode gehören zur Familie der dynamischen Antwortspektrummethoden: Sie verwenden das Standardentwurfsspektrum, um die dynamische Beschleunigungsreaktion der Struktur zu berücksichtigen, die durch die Bodenbeschleunigung während eines Erdbebens verursacht wird, und drücken Sie das Ergebnis als äquivalente seismische Trägheitskräfte aus, die auf die Struktur wirken, Dadurch wird ein dynamisches Problem in ein statisches umgewandelt. Die Antwortspektrummethode kombiniert die seismische Reaktion der Struktur in verschiedenen Modi, wohingegen die Basisschermethode nur das Fundamentale berücksichtigt (Erste) Modus und ist daher ein vereinfachter Berechnungsansatz.
| Segment | Max. Stress (MPa) | Location of Max. Stress | Max. Verschiebung (Millimeter) |
|---|---|---|---|
| Segment 1 | 44 | Segment 1 side wall | 602 |
| Segment 2 | 62 | Segment 2 side wall | 428 |
| Segment 3 | 83 | Segment 3 side wall | 252 |
| Segment 4 | 103 | Segment 4 side wall | 120 |
| Segment 5 | 142 | Segment 5 / reinforcement rib junction | 37 |
Wenn die Zeitverlaufsmethode angewendet wird, Mindestens zwei Sätze tatsächlicher Starkbewegungsaufzeichnungen und ein Satz künstlich simulierter Beschleunigungs-Zeitverlaufskurven sind entsprechend der Baugrundstückskategorie und der Bemessungserdbebengruppe auszuwählen. Entsprechend, Passend zur Standortkategorie wurden zwei Starkbewegungsaufzeichnungen und eine künstliche synthetische Erdbebenwelle ausgewählt, und die Spitzenbeschleunigung jedes Datensatzes wurde künstlich skaliert 0.49 G, Erfüllung der Spitzenbeschleunigungsanforderung für Intensität 8 Zeitverlaufsanalyse seltener Erdbeben im Code. Die nichtlineare Zeitverlaufsanalyse wurde dann verwendet, um die seismische Einwirkung auf die Struktur zu berechnen, mit dem Zeitverlauf der Erdbebenbeschleunigung, der an den festen Bolzenpunkten an der Basis der Struktur angewendet wird.
| Nein. | Site-Typ | Name der Erdbebenwelle | PGA für seltene Erdbeben (G) | Zeit des Höhepunkts (s) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mittelsteife Seite | Das Zentrum | 0.4 | 2.12 |
| 2 | Standort mit hartem Boden | Kobe | 0.4 | 8.52 |
| 3 | Standort mit weichem Boden | Künstliche synthetische Welle | 0.4 | 11.80 |
Die folgende Tabelle gibt die maximale Belastung an, der Ort, an dem sich dieser maximale Stress entwickelt, und die maximale Verschiebung für jedes Turmsegment unter jeder der drei eingegebenen Bodenbewegungen. Die Spitzenspannung tritt in allen drei Fällen an der gleichen Stelle auf – der Zuleitungskabelöffnung am Boden des Segments 5 – was dieses Detail als das bestimmende schwache Glied der Struktur etabliert.
| Welle | Segment | Max. Stress (MPa) | Location of Max. Stress | Max. Verschiebung (Millimeter) |
|---|---|---|---|---|
| Das Zentrum | Segment 1 | 8 | Segment 1 side wall | 250 |
| Segment 2 | 15 | Segment 2 side wall | 180 | |
| Segment 3 | 22 | Segment 3 side wall | 104 | |
| Segment 4 | 23 | Segment 4 side wall | 51 | |
| Segment 5 | 112 | Zuleitungsöffnung am Segment 5 unten | 16 | |
| Kobe | Segment 1 | 5 | Segment 1 side wall | 189 |
| Segment 2 | 11 | Segment 2 side wall | 131 | |
| Segment 3 | 15 | Segment 3 side wall | 131 | |
| Segment 4 | 46 | Segment 4 side wall | 38 | |
| Segment 5 | 109 | Zuleitungsöffnung am Segment 5 unten | 12 | |
| Künstlicher Synthetik | Segment 1 | 13 | Segment 1 side wall | 278 |
| Segment 2 | 32 | Segment 2 side wall | 196 | |
| Segment 3 | 58 | Segment 3 side wall | 157 | |
| Segment 4 | 79 | Segment 4 side wall | 98 | |
| Segment 5 | 124 | Zuleitungsöffnung am Segment 5 unten | 24 |
Die drei Analyserouten führten zu systematisch unterschiedlichen Ergebnissen. Der folgende Vergleich stellt die maßgeblichen Werte nebeneinander, sodass der relative Konservatismus jeder Methode transparent ist. Die Antwortspektrummethode liefert durchweg die höchste Spannung und Verschiebung, gefolgt von der statischen Basisschermethode, während die nichtlineare Zeitverlaufsanalyse die niedrigsten Werte liefert, da sie die mit der geometrischen Nichtlinearität verbundene Energiedissipation erfasst.
| Antwortmenge | Statisch (Basisschere) | Antwortspektrum | Nichtlinearer Zeitverlauf (Max) | Leitende Methode |
|---|---|---|---|---|
| Spitzenstress (MPa) | 102 | 142 | 124 | Antwortspektrum |
| Spitzenverschiebung (Millimeter) | 348 | 602 | 278 | Antwortspektrum |
| Segment 1 max. Stress (MPa) | 14 | 44 | 13 | Antwortspektrum |
| Segment 5 max. Stress (MPa) | 102 | 142 | 124 | Antwortspektrum |
| Stressausnutzung vs. 310 MPa | 32.9% | 45.8% | 40.0% | Alles unten 100% |
| Elastisch / unelastisches Verhalten | Linear | Linear | Material + geometrisch nichtlinear | Methodenabhängig |
| Modusanzahl berücksichtigt | 1 (grundlegend) | 6 (≈90 % Masse) | Alle (direkte Integration) | FEMA 365 Kriterium |
| P-Δ-Effekt erfasst | Nein | Nein | Ja | Nur Zeitverlauf |
Denn das Eigengewicht des Turms und die konzentrierten Plattformmassen an der Spitze wirken über eine seitlich verschobene Struktur, Zusätzlich zum seismischen Moment erster Ordnung wird ein P-Δ-Moment zweiter Ordnung erzeugt. Die nichtlineare Zeitverlaufslösung berücksichtigt diesen Effekt explizit, wohingegen die lineare Antwortspektrum-Route dies nicht kann. Der folgende Vergleich dokumentiert das Ausmaß des Effekts für den untersuchten Turm.
| Bewertungspunkt | Überwachung | Technische Interpretation |
|---|---|---|
| Konzentration der Masse | Oben waren Plattform- und Antennenmassen zusammengeballt | Die P-Δ-Antriebskraft ist oben maximiert |
| Berechnete Spitzendrift | 278 mm unter der künstlichen Welle | Driftverhältnis ≈ 1/144 der Höhe |
| Unterschied zwischen linearer und nichtlinearer Spannung | 142 MPa vs. 124 MPa | Das nichtlineare Ergebnis ist niedriger, nicht höher |
| Zeitverlaufsbedingte Spannungsstreuung über Wellen | 109 – 124 MPa | Schmales Band, keine außer Kontrolle geratene Verstärkung |
| Gesamt-P-Δ-Schlussfolgerung | Nicht ausgesprochen | Der Effekt zweiter Ordnung bestimmt nicht das Design |
Finden: entsprechend dem nichtlinearen Zeitverlauf ergibt sich aus allen drei Bodenbewegungen, der P-Δ-Effekt der ausgewählten Monopolstruktur unter Intensität 8 Die Einwirkung seltener Erdbeben ist nicht von Bedeutung. Die Struktur verhält sich im Wesentlichen wie ein Ausleger erster Ordnung, und stabilitätsbedingte Verstärkung hat keinen Einfluss auf das Design.
Die Ergebnisse der Spannungskontur zeigen, dass sich die maximale Spannung in der Struktur an der Zuleitungskabelöffnung am Boden des Turmsegments entwickelt 5. Diese Öffnung unterbricht den kontinuierlichen Lastpfad der Hülle, Es entsteht eine lokale Spannungskonzentration, die an anderer Stelle im Schacht nicht vorhanden ist. Dieser Ort wird daher als das schwächste Glied der Struktur identifiziert und sollte im Mittelpunkt jeglicher Detailverbesserung stehen, Inspektionsprogramm oder lokale Verstärkungsstrategie.
| Rang | Kritischer Standort | Spitzenstress (MPa) | Risikocharakterisierung |
|---|---|---|---|
| 1 | Öffnung für Zuleitungskabel, Segment 5 unten | 124 (Zeitgeschichte) / 142 (Spektrum) | Shell-Diskontinuität, lokale Konzentration |
| 2 | Segment 5 / reinforcement rib junction | 102 – 142 | Steifheitsübergang, Schweißspitze |
| 3 | Segment 4 side wall | 46 – 103 | Globales Biegen, mäßig |
| 4 | Segment 3 side wall | 15 – 83 | Globales Biegen, niedrig |
| 5 | Segment 2 side wall | 11 – 62 | Globales Biegen, sehr niedrig |
| 6 | Segment 1 side wall | 5 – 44 | Globales Biegen, vernachlässigbar |
Die maximale berechnete Spannung der ausgewählten Monopolstruktur beträgt 142 MPa, weit unter der Bemessungsfestigkeit des Materials liegen, die in den Konstruktionsvorschriften für Stahlkonstruktionen angegeben ist. Die maximale berechnete Verschiebung beträgt 602 Millimeter. Beide Größen werden mit den relevanten Akzeptanzkriterien in der folgenden Matrix verglichen.
| Verifizierungselement | Berechnet | Limit / Kriterium | Status |
|---|---|---|---|
| Spitzenstress vs. Designstärke | 142 MPa | 310 MPa (Q345B, t ≤ 16 Millimeter) | PASSIEREN |
| Spitzenverschiebung vs. H/75 | 602 Millimeter | 533 Millimeter (H/75) — Spektrum; Zeitgeschichte 278 Millimeter | PRÜFEN SIE NACH CODE |
| Fundamentalperiode vs. Standortzeitraum | 1.59 s | Oberhalb der maximalen standorttypischen Periode | PASSIEREN |
| Modale teilnehmende Masse | ≈88,5 % im Jahr 6 Modi | 90% (FEMA 365) | PASSIEREN (nahe 90%) |
| Verformungsstadium | Elastisch | Kein Nachgeben bei seltenen Erdbeben | PASSIEREN |
| Anzahl der Bodenbewegungsaufzeichnungen | 2 tatsächlich + 1 künstlich | ≥ 2 tatsächlich + 1 künstlich | PASSIEREN |
Der Umfang der Ergebnisse aller drei Analyserouten und aller drei Bodenbewegungen ist unten zusammengefasst. Diese Hüllkurve definiert die Entwurfsreaktion des Turms und dient als Referenzdatensatz für nachfolgende Entwurfsentscheidungen.
| Umschlagmenge | Minimum | Maximal | Entscheidender Fall |
|---|---|---|---|
| Globaler Spitzenstress (MPa) | 102 | 142 | Antwortspektrum, Segment 5 |
| Globale Spitzenverschiebung (Millimeter) | 278 | 602 | Antwortspektrum, Segment 1 Spitze |
| Segment 1 Stress (MPa) | 5 | 44 | Antwortspektrum |
| Segment 2 Stress (MPa) | 11 | 62 | Antwortspektrum |
| Segment 3 Stress (MPa) | 15 | 83 | Antwortspektrum |
| Segment 4 Stress (MPa) | 23 | 103 | Antwortspektrum |
| Segment 5 Stress (MPa) | 102 | 142 | Antwortspektrum |
Aus der Modalanalyse und der vergleichenden seismischen Bewertung, die mit den drei Berechnungsmethoden durchgeführt wurde, ergeben sich vier Schlussfolgerungen.
| Nein. | Fazit | Basis |
|---|---|---|
| 1 | Die Modalanalyse des Kommunikationsmonopols ergibt eine Eigenfrequenz erster Ordnung von 0.63 Hz und eine entsprechende Periode von 1.59 s, Dies ist höher als der in GB 50011–2010 festgelegte maximale Standortcharakteristikzeitraum. | Lanczos-Eigenwertextraktion, 1–50 Hz |
| 2 | Nach den Ergebnissen aller drei Methoden, Das Kommunikationsmonopol bleibt unter Intensität im elastischen Verformungsstadium 8 seltene Erdbebenaktion, und erfüllt die Festigkeits- und Steifigkeitsanforderungen von GB 50135–2006 und GB 50011–2010. Der Turm versagt nicht unter Intensität 8 seltene Erdbebenaktion. | Spitzenstress 142 MPa vs. 310 Bemessungsfestigkeit MPa |
| 3 | Basierend auf den Ergebnissen der drei Berechnungsmethoden, der P-Δ-Effekt der Kommunikationsmonopolstruktur unter Intensität 8 seltene Erdbebenwirkung ist nicht ausgeprägt. | Nichtlinearer Zeitverlaufsvergleich |
| 4 | Das Berechnungsergebnis der Methode des Modenüberlagerungs-Antwortspektrums ist für die Kommunikationsmonopolstruktur schwerwiegender, Daher wird diese Methode für die seismische Leistungsanalyse von Kommunikationsmonopoltürmen empfohlen. | Umschlagvergleich, Sektion 17 |
Die folgenden Empfehlungen übersetzen die numerischen Erkenntnisse in praktische Entwurfs- und Verifizierungsmaßnahmen für Kommunikationsmonopolprojekte ähnlicher Konfiguration und Standortklassifizierung.
| Priorität | Empfehlung | Technische Begründung |
|---|---|---|
| HOCH | Übernehmen Sie die Antwortspektrummethode als maßgebliche Entwurfsprüfung | Gibt den höchsten Wert zurück (am konservativsten) Spannungs- und Verschiebungshüllkurve |
| HOCH | Verstärken Sie die Zuleitungskabelöffnung am Segment lokal 5 unten | Wird über alle Methoden und Wellen hinweg als das schwächste Glied identifiziert |
| MEDIUM | Überprüfen Sie Ankerbolzen und Fundament separat | Ausgenommen von diesem Aufbaumodell; angenommene starre Basis |
| MEDIUM | Bestätigen Sie den Reibungskoeffizienten der Pfanne für die tatsächliche Verbindung | m = 0.3 vermutet; Socket-Slip regelt die Segmentinteraktion |
| NIEDRIG | Erweitern Sie die Modusanzahl auf mehr als sechs, wenn zusätzlicher Spielraum erforderlich ist | Die akkumulierte Masse bei sechs Modi beträgt 88.5%, knapp darunter 90% |
| NIEDRIG | Überprüfen Sie erneut, ob sich die Standortklasse zu weicherem Boden ändert | Der Turm mit langer Periode reagiert empfindlich auf standorttypische Periodenverschiebungen |
| Strukturtyp | Konischer, dünnwandiger freitragender Monopol aus Stahl (Hochhausstruktur) |
| Höhe / Masse | 40 m / ≈10,1 t |
| Material | Q345B, f = 310 MPa, fv = 180 MPa, Endlager 400 MPa |
| Querschnitt | 12-einseitiges Polygon, Mauer 8 / 10 / 12 mm pro Segment |
| Segmentanzahl / Länge | 5 Segmente × 8 m |
| FE-Netz | 52,834 Knoten, 50,147 Elemente, Mindestgröße 60 Millimeter |
| Modale Frequenzen (X) | 0.63 / 2.96 / 7.69 / 14.74 Hz |
| Modale Frequenzen (und) | 0.63 / 2.97 / 7.76 / 14.90 Hz |
| Seismischer Input | Intensität 8 rare earthquake, Amax = 0.9, Site Class IV, Group 3 |
| Bodenbewegungen | Das Zentrum (0.4 G), Kobe (0.4 G), künstlich (0.4 G) |
| Stress regulieren / Verschiebung | 142 MPa / 602 Millimeter (Antwortspektrum) |
| Schwaches Glied | Zuleitungskabelöffnung an der Unterseite des Segments 5 |