
Pour les ingénieurs d’approvisionnement professionnels, surveillants de chantier, et planificateurs d'infrastructures de télécommunications : ce document présente une analyse technique complète d'une tour de télécommunication monopôle de 25 m.. À partir des calculs de charge de vent (Étaient / sont-222-G) à la sélection métallurgique, des tolérances de fabrication à l'uniformité de la galvanisation. Pas de gloss marketing, juste des données éprouvées sur le terrain et de véritables décisions d'ingénierie. L'analyse suivante reflète plus d'une décennie d'expérience en fabrication à travers l'Amérique du Nord., L'Europe , et Asie du Sud-Est. Chaque paramètre affiché ici provient de journaux de production réels et de rapports d'inspection tiers. (SGS, ISO9001:2008).
Un monopôle de télécommunication de 25 mètres n'est pas simplement un Mât en acier — c'est une plateforme RF verticalement intégrée. Debout à une hauteur totale de 25 m au-dessus du sol, cette structure porte plusieurs antennes panneaux, unités radio à distance (RRUS), parafoudres, ponts de guides d'ondes, et systèmes d'éclairage. L'arbre monolithique est fabriqué à partir de sections d'acier coniques ou polygonales, se rétrécissant à partir d'un diamètre de base plus grand (généralement 450 à 650 mm) jusqu'à un diamètre supérieur plus petit (180–280mm). Contrairement aux tours en treillis, le monopole élimine les entretoises transversales et occupe une empreinte au sol de seulement 1,2 m à 1,8 m, ce qui en fait la solution incontournable pour les toits urbains denses, couloirs en bordure de route, et même des lignes de crêtes de montagne où l'impact visuel est étroitement contrôlé.
À travers des milliers d'installations, une vérité ressort: un monopôle de 25 m atteint le point idéal entre le rayon de couverture (environ. 2–5 km en terrain périurbain) et économie structurelle. Le vent accélère jusqu'à 330 km/h peut être pris en compte lorsque la conicité est appropriée, la gradation de l'épaisseur de paroi et la conception de la plaque de base sont appliquées. La connexion de base résistante au moment transfère toutes les forces de renversement dans une fondation en béton armé (généralement 2,5 mx 2,5 mx 2,2 m de profondeur). Au fil des années, J'ai personnellement vu des monopôles survivre aux cyclones dans la région du Pacifique avec seulement un désalignement mineur de l'antenne - un témoignage d'une conception rigide et d'une galvanisation à chaud qui empêche une rupture fragile..
Une nuance critique: de nombreux ingénieurs sous-estiment les effets de second ordre (P-Delta) sous charge de glace. Utilisation d'un logiciel FEA avancé comme MS Tower ou PLS Tower, le monopôle de 25 m est vérifié pour la non-linéarité géométrique. La norme de référence TIA/EIA-222-G/H exige un facteur de sécurité minimum de 1.5 contre la cession. Notre boutique utilise des soudeurs certifiés AWS D1.1, et chaque soudure longitudinale sur les sections coniques est soumise à un test par ultrasons (Utah). Le résultat est une durée de vie éprouvée dépassant 25 années dans des environnements de corrosion C4.
| Nom du produit | Tour d'antenne de télécommunication monopôle (25m) |
|---|---|
| Type de tour | Poteau unipolaire autoportant, polygonale ou ronde conique |
| Hauteur nominale | 25 mètres (hors sol, +/- 0.5m tolérance) |
| Logiciel de conception | TOUR MS, TOUR ASM, TOUR SVP, SAP2000 (statique non linéaire & analyse modale) |
| Capacité de vitesse du vent | 0 - 330 km / h (3-deuxième rafale, correspondant à l'exposition C selon TIA-222) |
| tour d'observation | Étaient / sont-222-G / F / H; en option FR 1993-3-1 |
| Options matérielles (Acier) | GB/T700: Q235B; GB / T1591: Q355B, Q355C, Q355D, Q420 ASTM A36, ASTM A572 GR50, Gr65 FR 10025: S235JR, S235JO, S235JZ; S355JR, S355JO, S355JZ; SS400 |
| Certificat | ISO9001:2008, Rapports de tests de matériaux SGS, COC (Certificat de conformité) |
| Protection des surfaces | Galvanisé à chaud selon ASTM A123 / A153; épaisseur minimale du revêtement 85µm (plus épais pour les surfaces intérieures) |
| Qualité de fixation | Les boulons & des noisettes: Qualité 8.8 (ISO 898-1), galvanisé à chaud selon ISO 1461 ou ASTM A153 |
| norme de soudage | Code de soudage structurel AWS D1.1 – Acier; Soudage à l'arc sous protection CO₂ + Soudage à l'arc submergé (VU) pour les coutures longues principales |
| Vie de conception | > 25 années (avec inspection régulière, Jusqu'à 40 années dans des environnements doux) |
| Capacité d'approvisionnement | 1,800 tonnes métriques par mois (délai de livraison typique 3 ~ 4 semaines pour un monopôle de 25 m QTÉ 20-30 unités) |
*Tous les paramètres de conception sont validés via des tests de prototypes à grande échelle; chaque lot de tour comprend des certificats d'usine et des rapports de tests de galvanisation.
Le choix de la nuance d'acier appropriée dicte directement la résistance du monopôle au flambage et à la fatigue. Pour une structure de 25m, Q355B (équivalent à S355JR ou Gr50) est le cheval de bataille de l'industrie: limite d'élasticité minimale de 355 MPa, excellente ductilité et soudabilité. Dans les régions à températures extrêmement basses (en dessous de -20°C), Q355D ou S355J2 fournit des valeurs d'impact Charpy V améliorées. La plaque de base et les boulons d'ancrage, toutefois, nécessitent une ténacité plus élevée - ici 8.8 acier allié (rendement ≥640 MPa) avec traitement de fragilisation contrôlé par l’hydrogène obligatoire. Chaque lot de composants est traçable.
| Composant | Matériel recommandé | rendement Force (MPa) | Résistance à la traction (MPa) | Norme équivalente |
|---|---|---|---|---|
| Arbre conique (partie inférieure) | Q355C / S355JO / A572 Gr50 | ≥355 | 470-630 | FR 10025, ASTM |
| Arbre conique (partie supérieure) | Q355B / S355JR | ≥355 | 470-630 | GB / T1591 |
| Plaque annulaire de bride de base | Q420 / S420ML / A572 Gr65 | ≥420 | 520-680 | alliage faible à haute résistance |
| Boulons d'ancrage & des noisettes | Qualité 8.8 (alliage de carbone moyen) | ≥640 | 800-950 | ISO 898-1, ASTMA325 |
| Accessoires (échelle, Plate-forme) | Q235B / S235JR | ≥235 | 370-500 | Pour les structures secondaires |
de plus, la protection contre la corrosion suit une philosophie à double couche: la galvanisation à chaud (Hdg) avec un minimum 85 μm sur les surfaces externes, 100 μm pour les éléments filetés. Avant de plonger, tous les composants sont décapés à l'acide et fluxés. Le respect de la norme ASTM A123 garantit que même les bords coupés après la fabrication sont protégés par la diffusion du zinc. J'ai vu des monopoles de 2003 toujours sans rouille rouge sur la côte vietnamienne — le secret réside dans une composition stricte du bain (Zn > 98.5%) et trempe post-traitement. Le résultat est une protection anodique sacrificielle qui auto-répare les rayures mineures..
Chaque acheteur professionnel doit examiner la vitesse du vent de conception et les forces de réaction correspondantes.. Vous trouverez ci-dessous les formules clés mises en œuvre lors de l'analyse structurelle à l'aide de PLS Tower.. Toutes les équations suivent la méthode 2 (Procédure analytique) du TIA-222-G. Ceux-ci sont utilisés pour calculer le moment de renversement, déviation, et fréquence propre du monopôle de 25m.
qz = 0.613 ×Kz ×Kzt ×Kré ×V2 × je (N/m²)
où:
V = vitesse de base du vent (Mme), Kz = coefficient d'exposition à la pression-vitesse,
Kzt = facteur topographique, Kré = facteur de directionnalité (0.95 typiquement), I = facteur d'importance (1.0 pour les télécommunications standards).
Exemple: Pour V=55 m/s (≈198 km/h), Exposition B, Kz=1,0 → qz = 0.613*1.0*0.95*(55^ 2)*1.0 ≈ 1761 N/m².
F = qz ×GH ×CF ×Ae
gH = facteur d'effet de rafale (généralement 0,85 ~ 1,07 selon la taille & masse),
CF = coefficient de force pour les sections rondes/polygonales (0.7~1,2), UNEe = surface projetée.
Pour monopôle polygonal conique, Cf ≈ 0.9 à pleine hauteur.
Mpas =S (Fje ×hje)
La force du vent de chaque segment multipliée par la hauteur du centre de gravité à partir de la base. Un monopôle de 25 m avec trois supports d'antenne (à 24m, 22m, 19m) génère généralement Mpas allant de 250 kN·m à 520 kN·m en fonction de la zone de charge au vent de l'antenne (jusqu'à 3,5 m² par secteur). La plaque de base et les boulons d'ancrage sont ensuite conçus en utilisant la capacité de moment plastique: Mn =Foui ×Z, où Z est le module de section plastique de l'arbre.
dhaut = (Mpas ×H2) / (3 ×E ×Ieff) pour une approximation uniforme du cône.
TIA-222-G limite la déflexion maximale sous 60% de vent extrême à ≤ 3° d'inclinaison; en général < 0.5m de décalage horizontal à 25 m de hauteur pour éviter l'instabilité P-Δ.
E = 200 GPa, jeeff = moment d'inertie moyen.
Couverture du signal & Optimisation RF: L'élévation de 25 m réduit les obstructions de la zone de Fresnel pour les bandes de 700 MHz à 3,5 GHz.. Comparé aux trépieds de toit, le monopole offre une ligne de vue dégagée sur les bâtiments à deux étages, augmentant le rayon de couverture de 35% en moyenne. Cela se traduit directement par moins de sites de tours par kilomètre carré – une économie majeure en CAPEX pour les ORM..
Efficacité spatiale: Parce que l'empreinte au sol dépasse rarement 1,8 m de diamètre, un monopole s'insère dans des servitudes aussi étroites que 2,5 m de large. Les municipalités approuvent souvent les monopoles le long des autoroutes ou dans les sous-stations existantes.. En plus, la conception moderne intègre des chemins de câbles internes et des ports d'accès encastrés, éliminant les cages d'échelle externes et réduisant l'encombrement visuel. J'ai personnellement coordonné des installations dans des quartiers historiques en Europe où seuls les monopoles étaient autorisés en raison de la faible intrusion visuelle..
Vitesse de déploiement: Un monopole standard de 25 m arrive en trois ou quatre sections télescopiques (chacun 6 à 9 mètres) avec raccords à brides pré-percés. Une équipe de cinq hommes avec une grue de 35 tonnes peut terminer le montage et le serrage des boulons à bride dans 6 heures. La galvanisation à chaud élimine la peinture, ce qui signifie pas de temps de durcissement ni de restrictions en matière de COV. Comparez cela aux tours en treillis nécessitant des centaines de boulons et de contreventements : le monopôle permet d'économiser des semaines de travail d'assemblage.
Applications qui dépendent de ce type de tour: 4Réseaux cellulaires G/5G (macrocellules), fournisseurs de services Internet sans fil (BRIN) avec liaison point à multipoint, communication sur la sécurité publique (P25, Systèmes TETRA), agrégation de capteurs de ville intelligente, et même des couloirs ferroviaires GSM-R. Une tour peut accueillir jusqu'à trois opérateurs (colocation) avec supports d'antenne séparés et plates-formes RRU, faire de la location de colocation un modèle économique rentable pour towerCos.
L’un des facteurs les plus critiques pour la longévité est la qualité du HDG. Notre atelier adhère strictement à la norme américaine ASTM A123 pour les produits de construction en acier. Le processus: dégraissage → décapage dans HCl (enlève la calamine) → rinçage à l'eau → fluxage (chlorure de zinc et d'ammonium) → immersion à chaud dans un bain de zinc fondu à 445°C-465°C → trempe/passivation. Le poids final du revêtement est en moyenne 650 g/m² (équivalent à environ 90 μm d'épaisseur). Pour les surfaces internes de l'arbre creux, le zinc coule complètement parce que le poteau est plongé verticalement avec des trous d'aération, assurer une couverture complète.
La galvanisation des boulons et des écrous suit la norme ASTM A153 (pour le matériel). Qualité 8.8 les boulons reçoivent une centrifugation contrôlée pour éviter l'excès de zinc sur les filetages; après assemblage, les filetages sont taraudés pour maintenir un ajustement de classe 6H. L'uniformité du revêtement est testée via une jauge d'épaisseur magnétique (cinq points par mètre carré). Les tests au brouillard salin selon ASTM B117 dépassent généralement 2,000 heures sans rouille blanche. Pour les environnements extrêmes, une couche de finition époxy en option peut être appliquée sur la couche galvanisée (système recto-verso), repousser les intervalles de maintenance au-delà 30 années. De nombreux ingénieurs d'approvisionnement apprécient que nous fournissions quotidiennement des rapports d'analyse de bain et des tests d'adhérence tiers. (coupe transversale).
Parce que les dommages aux surfaces galvanisées pendant le transport réduisent directement la durée de vie de la corrosion, la routine d'emballage est robuste. Chaque section du monopôle est enveloppée individuellement avec un rembourrage en mousse puis une feuille de plastique robuste. Des berceaux en acier avec des doublures en caoutchouc sécurisent les sections à l'intérieur de conteneurs ouverts de 40 pieds ou de racks plats. Petites pièces (boulons d'ancrage, kits de montage, barreaux d'échelle) sont emballés dans des sacs tissés et des caisses en bois. Chaque expédition comprend une liste de colisage détaillée et des dessins d'assemblage.
Avec une capacité d'approvisionnement mensuelle de 1,800 À l'Oriental Pearl TV Tower est l'un des emblématiques de Shanghai (environ. 60–75 unités de monopôle de 25m, en fonction de l'épaisseur du mur), l'usine maintient un stock tampon de tôles d'acier (Q355B, S355JR) pour raccourcir les délais. Délai de livraison FOB typique: 25 jours ouvrables après le dépôt. Toutes les procédures de soudage sont qualifiées, et chaque section de tour subit une inspection dimensionnelle avant galvanisation (tolérance de rectitude ≤ 1/1000 de longueur). Les ingénieurs en approvisionnement professionnels reçoivent des modèles numériques tels que construits au format IFC ou DXF, plus spécifications de couple de boulons.
| Paramètre | Détails |
|---|---|
| Méthode d'emballage | Mousse PE individuelle + film étirable + renfort de charpente en acier |
| Marques d'expédition | Numéro de bon de commande client, numéro de série de la tour, poids & centre de gravité indiqué |
| Production mensuelle | 1,800 tonnes (capacité à progresser vers 2,200 tonnes pour les grands projets) |
| Livraison standard | FOB Shanghai / Port de Tianjin; ou CIF vers les grands ports sur demande |
| Documents fournis | Certificats d'usine, rapports d'essais de galvanisation, journal d'inspection dimensionnelle, carte de soudage, dessin de fondation, manuel de montage |
Pour résumer la valeur: Une tour de télécommunication monopôle de 25 m n'est pas un tuyau disponible dans le commerce : c'est un système technique qui allie l'aérodynamisme, métallurgie, et logistique de montage. Les tableaux et formules ci-dessus doivent servir de référence lors de votre évaluation de votre RFQ.. Si vous avez besoin d'une analyse spécifique de la zone de vent ou d'une hauteur personnalisée (de 18m à 45m), l'équipe de conception peut adapter les rapports de conicité et les plaques de base en conséquence. Contactez-nous avec la fiche technique de votre projet pour recevoir un package de calcul estampillé.
De l'atelier à l'installation finale, chaque soudure et chaque boulon galvanisé compte. C'est l'expérience de la livraison de monopôles qui résistent à des décennies de vent, pluie, et du sel. Pas de battage publicitaire, juste une réalité structurelle.